09.08.2018ADAC-Sicherheitstraining (Klassen 5a, 5b und 5c)
bis10.08.2018Kurseinteilung der Förderkurse
11.08.2018Fahrt zum Nürburgring (Kurs Modellbau)
13.08.2018bis 24.08.Online-Diagnose
14.08.2018Berufsorientierungsveranstaltung der BEK (Jgst. 9)
15.08.2018Berufsorientierungsveranstaltung der BEK (Jgst. 10)
21.08.2018Infoabend Berufsorientierung (Praktikum etc.) (Jgst. 8, 9 + Klassenlehrer/innen)
22.08.2018Fototermin für alle Klassen
27.08.2018bis 29.08.Besuch in Weimar/Buchenwald (Jgst. 9)
27.08.2018Kerbmontag (Unterrichtsende nach der 5. Stunde)
03.09.2018bis 05.09.Workshoptage school.fm (WPU-Kurs "KeinTV", Sb, Ru) + Projekttag(e) (WPU)
04.09.2018Zahnärztliche Untersuchung (Jgst. 9)
04.09.2018Elternabend Medienbildung (Jgst. 5 + Klassenlehrerinnen)
05.09.2018, 5., 6. Std.Infoveranstaltung MINT (Jgst. 9)
06.09.2018, 5., 6. Std.Informationen zum Ablauf der Abschlussprüfungen (Jgst. 10 + Klassenlehrer)
12.09.2018, 1., 2. Std.SV-Wahlen
15.09.2018Ausbildungsmesse der Akademie für Gesundheit, Gelnhausen (MKK-Kliniken)
17.09.2018bis 21.09.Literaturwoche
bis21.09.2018Wahl der Klassenelternbeiräte (Jgst. 5, 7, 9)
22.09.2018Stuzubi Frankfurt, Karrieremesse für Abiturienten und Realschüler
24.09.2018, 19.00 UhrSchulelternbeirat
bis28.09.2018Präsentationsprüfungen - Kontaktaufnahme zum gewünschten Prüfer (Jgst. 10)
01.10.2018bis 12.10.Herbstferien
13.10.2018bis 23.10.Englandfahrt (Jgst. 10)
22.10.2018, 19.00 UhrMitgliederversammlung des Fördervereins
31.10.2018Reformationstag (Gottesdienst)
01.11.2018Allerheiligen (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
05.11.2018Berufsinformationszentrum (8a)
21.11.2018Buß- und Bettag (Gottesdienst, 8.00 Uhr, evangelische Kirche)
bis23.11.2018Anmeldung der Themen für die Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
26.11.2018Berufsinformationszentrum (8b)
30.11.2018Adventskaffee und Adventsbasteln in der Schule
03.12.2018Infoabend weiterführende Schulen
06.12.2018Mathematikwettbewerb
07.12.2018Vorlesewettbewerb
24.12.2018bis 11.01.Weihnachtsferien
23.01.2019Zeugniskonferenz
bis01.02.2019Abgabe der Hausarbeiten zur Präsentationsprüfung (Jgst. 10)
01.02.2019Zeugnisausgabe
04.02.2019Beginn des 2. Halbjahres
08.02.2019Anmeldeschluss für weiterführende Schulen
08.02.2019Tag der offenen Tür (Verlagerung des Unterrichts in den Nachmittag)
15.02.2019Elternsprechtag
04.03.2019und 05.03.bewegliche Ferientage (Rosenmontag, Fastnachtdienstag)
06.03.2019Aschermittwoch (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
08.03.2019bis 14.03.Skiausbildung
19.03.2019KomPo7 (Jgst. 7)
20.03.2019bis 22.03.KomPo7: Rückmeldegespräche
28.03.2019Pädagogischer Tag
28.03.2019Girls' Day/Boys' Day
01.04.2019bis 12.04.Betriebspraktikum (Jgst. 9)
08.04.2019bis 12.04.Klassenfahrt 5a, 5b und 5c
08.04.2019bis 12.04.mündliche Prüfungen (Jgst. 10)
15.04.2019bis 26.04.Osterferien
02.05.2019und 03.05.Barfußpfadführerausbildung (Jgst. 8)
13.05.2019Abschlussprüfung (Deutsch)
13.05.2019bis 24.05.Praktikum (Jgst. 8)
15.05.2019Abschlussprüfung (Englisch)
17.05.2019Abschlussprüfung (Mathematik)
21.05.2019Infoabend Wahlpflichtunterricht (Jgst. 6)
24.05.2019und 25.05.Berufsmesse "Einstieg Frankfurt"
25.05.2019bis 02.06.Abschlussfahrt (Jgst. 10)
29.05.2019Ausbildungstag der Wächtersbacher Messe (Jgst. 8 und 9)
31.05.2019beweglicher Ferientag (Christi Himmelfahrt)
03.06.2019Nachholtermin (Deutsch)
04.06.2019Nachholtermin (Englisch)
05.06.2019Nachholtermin (Mathematik)
06.06.2019Bundesjugendspiele
12.06.2019Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz (Jgst. 10)
18.06.2019Zeugniskonferenz (Jgst. 5 - 9)
19.06.2019Abschlussfeier (Jgst. 10)
21.06.2019beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
24.06.2019bis 26.06.Projekttage
27.06.2019Schulfest
28.06.2019Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien
01.07.2019bis 09.08.Sommerferien