30.08.2019Open-Air-Kino auf dem Schulhof
31.08.2019Ausbildungsmesse "Stuzubi", Frankfurt
03.09.2019Zahnarztuntersuchung (Jgst. 6)
04.09.2019Berufsinformationszentrum (9b)
05.09.2019, 1., 2. Std.Informationen zum Ablauf der Abschlussprüfungen (Jgst. 10)
05.09.2019Berufsinformationszentrum (9a)
16.09.2019und 17.09.Fahrt nach Straßburg (WPU Französisch, Jgst. 8, 9, 10)
bis20.09.2019Wahl der Klassenelternbeiräte (Jgst. 5, 6, 7, 9)
bis27.09.2019Präsentationsprüfungen - Kontaktaufnahme zum gewünschten Prüfer (Jgst. 10)
29.09.2019Ende der Barfußpfadsaison
30.09.2019bis 11.10.Herbstferien
11.10.2019bis 21.10.Englandfahrt (Jgst. 9/10)
15.10.2019Berufsorientierungsveranstaltung: Berufsfelder (8a/b)
22.10.2019Verleihung der Auszeichnung "Umweltschule"
23.10.2019Elternabend Medienbildung (Jgst. 5)
29.10.2019Infoveranstaltung (MINT) (Jgst. 9)
31.10.2019Reformationstag (Gottesdienst)
01.11.2019Allerheiligen (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
18.11.2019Eröffnungsveranstaltung 25 Jahre Literaturwoche (Martinusschule)
18.11.2019bis 22.11.Literaturwoche
20.11.2019Buß- und Bettag (Gottesdienst, 8.00 Uhr, evangelische Kirche)
22.11.2019Abschlussveranstaltung 25 Jahre Literaturwoche (Kreisrealschule)
bis22.11.2019Anmeldung der Themen für die Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
25.11.2019Sehtest (6a)
26.11.2019Sehtest (6b)
29.11.2019Adventskaffee und Adventsbasteln in der Schule
02.12.2019Klassenausflug 5a
02.12.2019Infoabend weiterführende Schulen (Jgst. 9 und 10)
05.12.2019Mathematikwettbewerb (Jgst. 8)
06.12.2019Vorlesewettbewerb (Jgst. 6)
23.12.2019bis 10.01.Weihnachtsferien
22.01.2020Zeugniskonferenz
26.01.2020bis 01.02.Skiausbildung (Jgst. 7)
bis31.01.2020Abgabe der Hausarbeiten zur Präsentationsprüfung (Jgst. 10)
31.01.2020Zeugnisausgabe
03.02.2020Beginn des 2. Halbjahres
04.02.20203.-6. Std.Kick-Off-Veranstaltung (MINT)
07.02.2020Anmeldeschluss für weiterführende Schulen
07.02.2020Tag der offenen Tür (Verlagerung des Unterrichts in den Nachmittag)
bis10.02.2020Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 9)
14.02.2020Elternsprechtag
18.02.2020Berufsinformationszentrum (8a)
24.02.2020und 25.02.bewegliche Ferientage (Rosenmontag, Fastnachtdienstag)
26.02.2020Aschermittwoch (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
03.03.2020Berufsinformationszentrum (8b)
17.03.2020KomPo7 (Jgst. 7)
18.03.2020bis 20.03.KomPo7: Rückmeldegespräche
23.03.2020bis 03.04.Betriebspraktikum (Jgst. 9)
26.03.2020Pädagogischer Tag
26.03.2020Girls' Day/Boys' Day
27.03.2020Infoabend Wahlpflichtunterricht (Jgst. 6)
bis30.03.2020Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 8)
30.03.2020bis 13.04.mündliche Prüfungen (Jgst. 10)
06.04.2020bis 17.04.Osterferien
22.04.2020und 23.04.Barfußpfadführerausbildung (Jgst. 8)
24.04.2020Eröffnung der Barfußpfadsaison (Jgst. 8, Barfußpfadführer/innen, Jgst. 5)
04.05.2020bis 08.05.Klassenfahrt 5a, 5b und 5c
vorr.05.05.2020bis 07.05.Besuch in Weimar/Buchenwald (Jgst. 9)
07.05.2020Opernbesuch (Jgst. 10)
11.05.2020bis 22.05.Praktikum (Jgst. 8)
11.05.2020Abschlussprüfung (Deutsch)
13.05.2020Abschlussprüfung (Englisch)
15.05.2020Abschlussprüfung (Mathematik)
22.05.2020beweglicher Ferientag (Christi Himmelfahrt)
24.05.2020und 25.05.Berufsmesse "Einstieg", Frankfurt
27.05.2020und 28.05.Vocatium, Fachmesse für Beruf und Studium, Offenbach
03.06.2020Nachholtermin (Deutsch)
04.06.2020Nachholtermin (Englisch)
05.06.2020Nachholtermin (Mathematik)
09.06.2020Zeugniskonferenz (Jgst. 10)
10.06.2020Bundesjugendspiele
11.06.2020bis 21.06.Abschlussfahrt (Jgst. 10)
12.06.2020beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
24.06.2020Zeugniskonferenz (Jgst. 5 - 9)
26.06.2020Abschlussfeier (Jgst. 10)
29.06.2020bis 01.07.Projekttage
02.07.2020Schulfest
03.07.2020Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien
06.07.2020bis 14.08.Sommerferien