17.08.2020bis 28.08.Einführungskurse zur Arbeit mit Teams für alle Klassen
bis21.08.2020Kurseinteilung der Förderkurse nach Noten aus der Grundschule (alle Klassen)
bis21.08.2020Abgabe der Wahlzettel für die Nachmittagsangebote
26.08.20205., 6. Std.Informationen zum Ablauf der Abschlussprüfungen (Jgst. 10 + Klassenlehrer)
27.08.2020Fototermin für alle Klassen
14.09.2020bis 18.09.(Online-) Diagnose
bis18.09.2020Präsentationsprüfungen - Kontaktaufnahme zum gewünschten Prüfer (Jgst. 10)
bis02.10.2020Wahl der Klassenelternbeiräte (Jgst. 5, 7, 9)
bis02.10.2020Elterninformation zu den Fördermaßnahmen
05.10.2020bis 17.10.Herbstferien
21.10.2020Infoveranstaltung MINT (Jgst. 9)
18.11.2020Buß- und Bettag (Gottesdienst, 8.00 Uhr, evangelische Kirche)
bis20.11.2020Anmeldung der Themen für die Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
03.12.2020Mathematikwettbewerb
04.12.2020Vorlesewettbewerb
21.12.2020bis 09.01.Weihnachtsferien
bis13.01.2021Abgabe der Hausarbeiten zur Präsentationsprüfung (Jgst. 10)
20.01.2021Zeugniskonferenz
25.01.2021bis 28.01.Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
29.01.2021Zeugnisausgabe
01.02.2021Beginn des 2. Halbjahres
05.02.2021Anmeldeschluss für weiterführende Schulen
05.02.2021Tag der offenen Tür (Verlagerung des Unterrichts in den Nachmittag)
bis08.02.2021Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 9)
15.02.2021beweglicher Ferientag
17.02.2021Aschermittwoch (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
17.02.2021Elternsprechtag
19.02.2021bis 25.02.Skiausbildung (Jgst. 7 + Skilehrer/innen)
11.03.2021KomPo7 (Jgst. 7) (KomPo7-Team + Klassenlehrer der Jgst. 7)
15.03.2021bis 19.03.KomPo7: Rückmeldegespräche
22.03.2021bis 01.04.Betriebspraktikum (Jgst. 9)
26.03.2021Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 8)
06.04.2021bis 16.04.Osterferien
20.04.2021und 21.04.Barfußpfadführerausbildung (Jgst. 8)
22.04.2021Pädagogischer Tag
22.04.2021Girls' Day/Boys' Day
23.04.2021Eröffnung der Barfußpfadsaison (Jgst. 8, Barfußpfadführer/innen, Jgst. 5)
14.05.2021beweglicher Ferientag (Christi Himmelfahrt)
vorr.17.05.2021bis 21.05.Klassenfahrt 5a, 5b, 6a, 6b, 6c
17.05.2021bis 28.05.Praktikum (Jgst. 8)
17.05.2021Abschlussprüfung (Deutsch)
19.05.2021Abschlussprüfung (Englisch)
21.05.2021Abschlussprüfung (Mathematik)
02.06.2021Bundesjugendspiele
04.06.2021beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
14.06.2021Nachholtermin (Deutsch)
15.06.2021Nachholtermin (Englisch)
16.06.2021Infoabend Wahlpflichtunterricht (Jgst. 6) (Klassenlehrer/innen)
16.06.2021Nachholtermin (Mathematik)
16.06.2021Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz (Jgst. 10)
18.06.2021bis 27.06.Abschlussfahrt (Jgst. 10)
02.07.2021Abschlussfeier (Jgst. 10)
07.07.2021Zeugniskonferenz (Jgst. 5 - 9)
bis12.07.2021bis 14.07.Projekttage
15.07.2021Schulfest
16.07.2021Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien
19.07.2021bis 27.08.Sommerferien