bis17.08.2017Abgabe der Wahlzettel für die Nachmittagsangebote
23.08.2017Einzelberatung der Arbeitsagentur (Jgst. 10)
23.08.2017ADAC-Sicherheitstraining Klassen 5a, 5b und 5c
28.08.2017Kerbmontag
29.08.2017Fototermin für alle Klassen
06.09.2017, 5., 6. Std.Informationen für die 10. Klassen zum Verlauf der Abschlussprüfungen (5./6. Stunde in der Aula) mit den Klassenlehrern
09.09.2017Stuzubi Frankfurt, Karrieremesse für Abiturienten und Realschüler
13.09.2017, 1., 2. Std.SV-Wahlen
18.09.2017bis 22.09.Literaturwoche
19.09.2017Besuch in Weimar/Buchenwald (Jgst. 10)
22.09.2017Handwerkermesse Hanau
25.09.20177./8. Std.Berufsorientierungsveranstaltung (Jgst. 8 und 9)
bis06.10.2017Wahl der Klassenelternbeiräte (Klassen 5, 7, 9)
09.10.2017bis 22.10.Herbstferien
20.10.2017bis 29.10.Englandfahrt (Jgst. 10)
30.10.2017Pädagogischer Tag
01.11.2017Allerheiligen (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
10.11.2017Preisverleihung "Beste Realschule", IHK Frankfurt
11.11.2017Sankt-Martinsfeier im Altenheim
17.11.2017und 18.11.Azubi- und Studientage Frankfurt
21.11.2017KomPo7 (Jahrgangsstufe 7)
22.11.2017Buß- und Bettag (Gottesdienst, 8.00 Uhr, evangelische Kirche)
22.11.2017und 24.11.KomPo7: Rückmeldegespräche
bis24.11.2017Anmeldung der Themen für die Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
01.12.2017Adventskaffee und Adventsbasteln in der Schule
04.12.2017Infoabend weiterführende Schulen
07.12.2017Mathematikwettbewerb
08.12.2017Vorlesewettbewerb
21.12.2017Wahl der Vertrauenslehrer/innen
23.12.2017bis 12.01.Weihnachtsferien
23.01.2018bis 29.01.Skiausbildung
24.01.2018Zeugniskonferenz
bis02.02.2018Abgabe der Hausarbeiten zur Präsentationsprüfung (Jgst. 10)
02.02.2018Zeugnisausgabe
05.02.2018Beginn des 2. Halbjahres
09.02.2018Anmeldeschluss für weiterführende Schulen
12.02.2018beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
12.02.2018Aschermittwoch (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
16.02.2018Tag der offenen Tür (Verlagerung des Unterrichts in den Nachmittag)
23.02.2018Elternsprechtag
09.03.2018Osterkaffee
12.03.2018bis 23.03.Betriebspraktikum (Jg. 9)
12.03.2018bis 16.03.Klassenfahrt 5a, 5b und 5c
19.03.2018bis 22.03.mündliche Prüfungen (Jg. 10)
26.03.2018bis 06.04.Osterferien
14.04.2018Opernbesuch (Jgst. 10)
23.04.2018Abschlussprüfung (Deutsch)
23.04.2018bis 04.05.Praktikum (Jahrgangsstufe 8)
25.04.2018Abschlussprüfung (Englisch)
26.04.2018Girls' Day / Boys' Day
27.04.2018Abschlussprüfung (Mathematik)
02.05.2018Gesamtkonferenz (Mahnkonferenz)
04.05.2018und 05.05.Berufsmesse "Einstieg Frankfurt"
09.05.2018Bundesjugendspiele
11.05.2018beweglicher Ferientag (Christi Himmelfahrt)
15.05.2018Nachholtermin (Deutsch)
16.05.2018Nachholtermin (Englisch)
17.05.2018Nachholtermin (Mathematik)
22.05.2018bis 25.05.Klassenfahrt 9a
25.05.2018PET-Prüfung
30.05.2018Gesamtkonferenz / Zeugniskonferenz (Jg. 10)
01.06.2018beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
03.06.2018bis 10.06.Abschlussfahrt (Jg. 10)
11.06.2018und 12.06.Barfußpfad-Instandhaltung (Jgst. 8)
13.06.2018und 14.06.Barfußpfad-Instandhaltung (Jgst. 9)
15.06.2018Abschlussfeier (Jg. 10)
18.06.2018bis 20.06.Projekttage
21.06.2018Schulfest
22.06.2018Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien
25.06.2018bis 03.08.Sommerferien